ORGANIGRAMMA A.S. 2022/2023

ORGANIGRAMMA A.S. 2022/2023

Dirigente Scolastico:

 Mameli Vanni

Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi:

  Pecoraro Giuseppe

Ufficio personale

 Serra Manuela

 Serra Ornella

 Montisci Marco

Ufficio alunni

 Tocco Pietro

Ufficio protocollo e affari generali

 Massenti Alessandro

1° Collaboratore del Dirigente:

 Frongia Ermelinda

2° Collaboratore del Dirigente:

  Silenu Efisia

Referente di sede Scuola Secondaria 1° grado Samassi:

 Casula Anna

 Vinci Carlo

Referente di sede Scuola Secondaria 1° grado Serramanna:

 Lisci Monica

 Cancedda Sandra

Referente di sede Scuola Primaria Samassi:

  Serra Anna Giulia

Referente di sede Scuola Primaria via Sicilia Serramanna:

Lai Maria Virginia

Referente di sede Scuola Primaria via Pellico Serramanna:

 a rotazione

Referente di sede Scuola Infanzia Samassi:

  Furcas Bruna 

Referente di sede Scuola Infanzia via Cervi Serramanna :

Chia Bruna

Referente di sede Scuola Infanzia via Rinascita Serramanna:

  Murru Antonella 


FUNZIONI STRUMENTALI

Funzione strumentale "PTOF VALUTAZIONE CURRICOLO":

Mocci Davide (Secondaria Serramanna), Lai Maria Virginia (Primaria Serramanna), Murru Antonella ( (Infanzia Serramanna - v. Rinascita),

Funzione strumentale "Disabilità e didattica inclusiva":

Morelli Paola  (primaria e secondaria), Sorrentino Teresa (infanzia)

 Funzione strumentale "Informatica":

 

Setzu Sergio  (primaria, secondaria, infanzia)


COMMISSIONI DI LAVORO

Commissione Orario

Patrizia Piu (Scuola Primaria Samassi)

M. Virginia Lai (Scuola Primaria Serramanna, plesso di via Sicilia):
Rosetta Ortu (Scuola Primaria di via Pellico);
Monica Lisci, Sandra Cancedda e Davide Mocci (Scuola Secondaria di primo grado di Serramanna)

Diana Martina e Ragucci Giuseppina (Scuola Secondaria di primo grado di Serramanna)

Commissione Progetti:

Gabriela Lai (Primaria), Virginia Lai (Primaria),
Antonella Murru (Infanzia), Michela Dessalvi,
Giuseppina Ragucci, Sergio Setzu (Secondaria)

Commissione  Regolamento: 

Antonella Murru (infanzia), Martina Diana (secondaria), Andrea Ruggiu (primaria), Pina Corona (primaria), Anna Giulia Serra (primaria)

Commissione Invalsi

Giovanna Deidda (primaria), Virginia Lai, Gabriela Lai (primaria), Rosaria
Contu (primaria), Andrea Ruggiu (primaria), Silvia Sbarra (primaria), Simona Serra (primaria), Tiziana Poddi (primaria)

Commissione Orientamento 
(Scuola secondaria):

Dessalvi Michela, M.Antonietta Tocco

Commissione continuità
scuola primaria – scuola
secondaria

Maria Grazia Gandolfo, Martina Diana

Commissione Valutazione
(Infanzia)

Furcas Bruna (Samassi), Ibba Mariella (Samassi),
Pisano Cinzia e Meloni Maria Cristina (Serramanna- Via Fratelli Cervi)

Team Digitale

Ruggiu Andrea, Contu M.Rosaria.

Frongia Ermelinda (Animatore digitale)

Commissione Sport

Morelli Paola (per  il  Coni),  Lai  M.Virginia  (plesso  via
Sicilia),  Serra  Anna  Giulia  (plesso  Samassi),  Ortu Rosetta
(via Pellico), Mulas Fabio (Secondaria)

Commissione salute,
ambiente e alimentazione

Sanna Marina (Primaria Samassi), Lai M. Virginia
(Primaria Serramanna),  Dessalvi  Michela  e  Diana Martina
(Secondaria)

Commissione GLI

Contu Maria Rosaria, Frongia Ermelinda, Serra Anna Giulia, Altea Ivana, Murru Antonella, Fadda Roberta, Frau Roberta, Lai Maria Virginia, Pavone Gianna, Pisano Cinzia, Sorrentino Teresa, oltre a tutti i docenti di sostegno dei vari ordini e grado di scuola

Commissione Bullismo e
Cyberbullismo

Lai Gabriela  (Primaria),  Sardu Barbara 
(primaria), Dessalvi Michela (Secondaria)
Ragucci Giuseppina (Secondaria)

Tutor neo immessi in ruolo

Stefania Spina (Primaria) Patrizia Piu
Monica Sanna (Secondaria primo grado – A028) Tarsilla Putzolu
Valentina Corda (Secondaria primo grado – A028) Monica Lisci

Referente Biblioteca
Samassi

Ragucci Giuseppina (Secondaria)

Referente Centro Sportivo
Studentesco (Scuola
Secondaria

Mulas Fabio

Referenti sito Web

Frongia Ermelinda, Lisci Monica

Referente Covid d’Istituto

Silenu Efisia

Referente Covid di plesso

Boi M. Franca infanzia Samassi, Littera Marina infanzia via Cervi Serramanna,  Sorrentino Teresa infanzia via Rinascita Serramanna,   Altea  Ivana primaria Samassi,  Sardu Barbara primaria via Sicilia Serramanna , Cocco Eleonora primaria via Pellico Serramanna, Lisci Monica secondaria Serramanna, Loddo Cinzia secondaria Samassi


DIPARTIMENTI

Dipartimento Linguistico: Italiano, L2, Arte e Immagine, Musica, Ambito Antropologico:

Coordinatori F.S.

Lai Maria Virginia e Mocci Davide

Dipartimento Scientifico: Matematica, Scienze, Tecnologia, motoria

Coordinatori F.S

Murru Antonella

Dipartimento Inclusione: Sostegno:

 Coordinatori F.S

Morelli Paola e Sorrentino Teresa


DOCENTI REFERENTI

Referenti Orario:

Ortu Rosetta, Lai M. Virginia (primaria Serramanna), Piu Patrizia (primaria Samassi), Lisci Monica, Cancedda Sandra (secondaria  Serramanna), Diana Martina (secondaria Samassi) 

Referente INVALSI:

Silenu Efisia

Referenti Formazione classi/sezioni:

-Murru Antonella, Sorrentino Teresa   componenti   della Commissione Formazione Sezioni e classi per la Scuola dell’Infanzia di Serramanna,
plesso di via Rinascita;

-Littera Marina componenti della Commissione Formazione Sezioni e classi per la Scuola dell’Infanzia di Serramanna, plesso di via Fratelli Cervi;

- Lai M. Virginia, Frau   Roberta   e   Fadda   Roberta   componenti della Commissione Formazione Sezioni e classi per la Scuola primaria di Serramanna, plesso di via Sicilia;

-Patrizia Piu, Usai Maura, Spina Stefania componenti della Commissione Formazione Sezioni e classi per la Scuola primaria di Samassi;

--Martina Diana e Giuseppina Ragucci, componenti della Commissione Formazione Sezioni e classi per la Scuola Secondaria di Samassi;

-Stefania Gilberta Piccioni, Laura Soma e Milena Zolo, componenti della Commissione Formazione   Sezioni e classi per la Scuola Secondaria di Serramanna.

Referenti Educazione civica:

Pittau Mauro (scuola secondaria)

  

COORDINATORI DI CLASSE E SEGRETARI

SEDE E CLASSE

 

Presidente

Coordinatori (C) e Segretari (S)

Infanzia Via Rinascita (Serramanna)

Murru Antonella

Murru Antonella (C) Sorrentino Teresa (S)

Infanzia Via Fratelli Cervi (Serramanna)

 Chia Bruna

 Chia Bruna (C), Meloni M. Cristina (S)

Infanzia Via Berlinguer (Samassi)

 Furcas Bruna 

 Furcas Bruna (C), Carboni Michela (S)

1A primaria via Pellico

 Melis M. Cristina  

 Melis M. Cristina  (C), Lasio M. Laura (S)

2A primaria via Pellico

 Deidda Giovanna Raffaela

 Deidda Giovanna Raffaela (C), Atzeni Anna Elisa(S)

3A primaria via Pellico

Ortu Rosetta

 Corona M. Pina (C), Cocco Eleonora (S)

4A primaria via Pellico

Porcu Anna Maria 

 Porcu Anna Maria (C), Vacca Emanuela (S)

5A primaria via Pellico

Piras Angela

Piras Angela (C), Sollai Anna Maria (S)

5C primaria via Pellico

Piras Angela

Cicuttini Laura (C), Sollai Anna Maria (S)

1B/2B primaria via Pellico

 Sbarra M. Silvia

  Sbarra M. Silvia (C), Serra Simona (S)

3B primaria via Pellico

 Ortu Rosetta

 Musio Stefania (C), Cocco Eleonora (S)

 COORDINATORI DI CLASSE E SEGRETARI

 

4B/5B primaria via Pellico

 

Casu Emanuela 

Casu Emanuela (C), Lai Gabriela (S)

1A primaria via Sicilia

 

Pintori Elisa

 Lai M. Virginia Gloria (C), Pintori Elisa (S)

2A primaria via Sicilia

 

Frongia Ermelinda

 Ruggiu Andrea (C), tutti i docenti a rotazione (S)

3A primaria via Sicilia

 

Murgia Marina

 Murgia Marina (C), tutti i docenti a rotazione (S)

4A primaria via Sicilia

 

Cau  Cecilia

 Cau  Cecilia (C), tutti i docenti a rotazione (S)

5A primaria via Sicilia

 

Contu M. Rosaria

 Contu M. Rosaria (C), Trudu Marcella (S)

1B primaria via Sicilia

 

Fadda Roberta

 Fadda Roberta (C), Frau Roberta (S)

2B primaria via Sicilia

 

Frongia Ermelinda

 Frongia Ermelinda (C), tutti i docenti a rotazione (S)

3B primaria via Sicilia

 

Pusceddu Sandra

 Pusceddu Sandra (C), tutti i docenti a rotazione (S)

4B primaria via Sicilia

 

Piras Marina

 Piras Marina (C), tutti i docenti a rotazione (S)

5B primaria via Sicilia

 

Frau Roberta

 Frau Roberta (C), Fadda Roberta (S)

1A primaria Samassi

 

Piu Patrizia

 Piu Patrizia (C), Cabiddu Anna Rita (S)

2A primaria Samassi

 

Medda Giovanna

 Medda Giovanna (C), Sanna Marina (S)

3A primaria Samassi

 

Zucca Antonella

 Zucca Antonella ©, Mandis Stefana (S)

4A primaria Samassi

 

Paschina M. Gabriella

Paschina M. Gabriella (C), Monni Nina (S)

5A primaria Samassi

 

Serra Anna Giulia

 Piccioni Patrizia (C), Zuddas Mariarita (S)

1B primaria Samassi

 

Piu Patrizia

  Spina Stefania (C), Cabiddu Anna Rita (S)

2B primaria Samassi

 

Medda Giovanna

 Sanna Marina (C), Medda Giovanna (S)

3B primaria Samassi

 

 

Zucca Antonella

 Mandis Stefana (C) Zucca Antonella (S)

4B primaria Samassi

 

Paschina M. Gabriella

 Monni Nina (C), Paschina M. Gabriella (S)

5B primaria Samassi

 

Serra Anna Giulia

 Serra Anna Giulia (C), Zuddas Mariarita (S)

 

 

 

 

SEDE E CLASSE

Coordinatori (C) e Segretari (S)

1A Secondaria (Samassi)

Diana Martina (C) Siddi M. Sabrina (S)

2A Secondaria (Samassi)

 Pavone Gianna (C), Vinci Carlo (S)

3A Secondaria (Samassi)

 Ragucci Giuseppina (C), Mulas Fabio (S)

1B Secondaria (Samassi)

 Ragucci Giuseppina (C), docente di matematica (S)

2B Secondaria (Samassi)

 Tocco M. Antonietta (C), Vinci Carlo (S)

3B Secondaria (Samassi)

 Loddo Cinzia (C), Pillitu Elisabetta (S)

1A Secondaria (Serramanna)

Sanna Monica (C) Putzolu Tarsilla (S)

2A Secondaria (Serramanna)

 Pittau Mauro (C), Dessalvi Michela (S)

3A Secondaria (Serramanna)

 Porru Luca (C), Serra Mara (S)

1B Secondaria (Serramanna)

 Lisci Monica (C), Cancedda Sandra (S)

2B Secondaria (Serramanna)

 Pittau Mauro (C), Setzu Sergio (S)

3B Secondaria (Serramanna)

 Piccioni Gilberta M- Stefania (C), Nesi Ilaria (S)

1C Secondaria (Serramanna)

Zingale Vito (C), Scano Robertino (S)

2C Secondaria (Serramanna)

Soma Laura M- Stefania (C), Floris M. Cristina (S)

3C Secondaria (Serramanna)

Corda Valentina (C), M. Grazia Gandolfo (S)

1D Secondaria (Serramanna)

Dessalvi Michela-(C), Onnis Alessio (S)

2D Secondaria (Serramanna)

Sanna M. Balbina (C), Caboni Marco (S)

 

INCARICHI NELL'AMBITO DEL PNSD

Animatore digitale:

Frongia Ermelinda

Team per l'innovazione digitale:

Contu M. Rosaria, Ruggiu Andrea

Presidio di pronto soccorso tecnico:  

 

Assistenti amm.tivi:

- Montisci Marco

- Tocco Pietro

-Serra Ornella

-Serra Manuela

- Massenti Alessandro

GIUNTA ESECUTIVA TRIENNIO 2021-2024

 

Dirigente scolastico

Mameli Vanni

Dsga

Pecoraro Giuseppe

Rappresentante dei Docenti

Murru Antonella

Rappresentante dei Genitori

Lunesu Martina

Rappresentante dei Genitori

Fenu Barbara

Rappresentante degli ATA

Carta Simonetta

 

 

CONSIGLIO D’ISTITUTO

 

 

N

COGNOME E NOME

COMPONENTE

1

Vanni Mameli

Dirigente Scolastico

2

Lai Gabriela

Docente

3

Diana Martina

Docente

4

Carboni Michela

Docente

5

Onnis Alessio

Docente

6

Frongia Ermelinda

Docente

7

Tocco Maria Antonietta

Docente

8

Serra Anna Giulia

Docente

9

Zucca Maria Silvia

Genitore

10

Murru Antonella

Docente

11

Lunesu Martina

Genitore

12

Fenu Barbara

Genitore

13

Tatti Elena

Genitore

14

Locci Alessandra

Genitore

15

Zucca Maria Silvia

Genitore

16

Carta Simonetta

Ata

 

 

 

Informazioni aggiuntive